tdd, экстремальное программирование - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 2
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Скрипты, программы и технические решения
Дата
USD/RUB88.4375
BTC/USD68024.8137
Скрипты, программы и технические решения Обсуждаем скрипты, программы и новые технологии.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2010, 18:11
Start Post: tdd, экстремальное программирование 
  #11
Cude
роллер-дорвейщик
 
Аватар для Cude
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 636
Бабло: $112590
Отправить сообщение для Cude с помощью ICQ
По умолчанию

Кто нибудь юзает принципы tdd в программировании? Как ощущения? Например здесь об этом неплохо написано: http://citforum.ru/SE/testing/mod_test/
На первый взгляд все охуенно круто.
__________________
Cude вне форума  
Старый 28.09.2010, 14:19   #12
Cude
роллер-дорвейщик
 
Аватар для Cude
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 636
Бабло: $112590
ТС -->
Отправить сообщение для Cude с помощью ICQ
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от twistsm Посмотреть сообщение
TDD - это роскошь, которую может себе позволить не каждый девелопер. Оно отнимает время, за которое можно написать гору кода. На самом деле фигня это все и увлекаться ей не стОит особо.
Гора хуевого бажного недокументированного кода нахуй никому не нужна Да, пусть она кое-как выполняет свою функции, но развивать такой код это проще убиться.

Мне заинтересовало тестирование потому что 80% времени уходит на ловлю багов. И ладно бы если этот процесс был интересный. При tdd понизив скорость разработки скажем в 2 раза я все равно выиграю, потому что ошибок будет минимум. А код будет более качественный, что положительно скажется на дальнейшем развитии. К тому же разработка через тестирование это гораздо интересней с эстетической точки зрения.

Цитата:
Лучше почитай больше про AgileDev, научись мыслить объектами, проектировать "хорошие" архитектуры/каркасы
Так вот tdd как раз и позволяет сосредоточится на этом самом проектировании. Код получается более качественный и предсказуемый!
__________________
Cude вне форума  
Старый 28.09.2010, 19:49   #13
twistsm
Member
 
Аватар для twistsm
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 79
Бабло: $10160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cude Посмотреть сообщение
Гора хуевого бажного недокументированного кода нахуй никому не нужна Да, пусть она кое-как выполняет свою функции, но развивать такой код это проще убиться.
Если ты не можешь писать качественный код изначально, то TDD тебе в этом не поможет. Это лишь один из тысячи приемов разработки и самодисциплины.

Цитата:
Сообщение от Cude Посмотреть сообщение
Мне заинтересовало тестирование потому что 80% времени уходит на ловлю багов. И ладно бы если этот процесс был интересный. При tdd понизив скорость разработки скажем в 2 раза я все равно выиграю, потому что ошибок будет минимум. А код будет более качественный, что положительно скажется на дальнейшем развитии. К тому же разработка через тестирование это гораздо интересней с эстетической точки зрения.
У меня 80% времени уходит на проектирование. Каждый элемент системы должен хорошо делать свою узкую задачу, что обеспечивает чистоту кода от багов, т.к. ты четко понимаешь назначение каждого модуля/класса/функции.

Цитата:
Сообщение от Cude Посмотреть сообщение
Так вот tdd как раз и позволяет сосредоточится на этом самом проектировании. Код получается более качественный и предсказуемый!
Достаточно просто проверять промежуточные результаты работы кода после каждой логической его части по ходу разработки. Но так вроде пишут все, и не надо придумывать всякие TDD...

Ты правильно сказал про эстетику. TDD больше относится к искусству программирования (код ради кода), а не к реальной жизни с ее ограничениями. Скажи сразу - ты нифига ни разу не работал в серьезной компании на серьезном проекте разработчиком!
__________________
http://aTape.net- Программирование и адвертайзинг
twistsm вне форума  
Старый 28.09.2010, 19:52   #14
imgreen
Senior Member
 
Аватар для imgreen
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13,197
Бабло: $247847021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от twistsm Посмотреть сообщение
Я пишу. Через пару месяцев появятся несколько интересных и толковых продуктов.

Меня интерфейсы харят немного. Привык для себя консольное все писать. Теперь заставляю себя имплементить юзабельный фронтенд.
консольное тоже ничего
imgreen вне форума  
Старый 28.09.2010, 20:00   #15
twistsm
Member
 
Аватар для twistsm
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 79
Бабло: $10160
По умолчанию

Хотя насчет "не работал", возможно я и ошибаюсь. Это зачастую серьезных разработчиков тянет на подобные штуки - не хочется осознавать что есть только ты и серый код. Сразу включается воображение, подсветка синтаксиса, код уже не строчки текста, а вполне реальные объекты со своей жизнью, а еще его надо не просто писать, но и тестировать, отлаживать, оптимизировать! И тут после нескольких лет работы серым программистом, мы осознаем, что это же целый мир!!! Шаблоны проектирования, фреймворки, либы, движки, протоколы, принципы, парадигмы, подходы к разработке!!! ЕПТА!!!

И это реально правильно и офигительно, но все же не стоит забывать с чего мы начинали и чрезмерно увлекаться новыми веяниями. Иногда это может навредить.

ЗЫ: Я просто высказал свое мнение по вопросу и ни в коем случае не хочу тебе его навязывать. TDD это интересно, прикольно. Если очень нравится, то почему бы и нет.
__________________
http://aTape.net- Программирование и адвертайзинг
twistsm вне форума  
Старый 28.09.2010, 20:02   #16
twistsm
Member
 
Аватар для twistsm
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 79
Бабло: $10160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imgreen Посмотреть сообщение
консольное тоже ничего
Да, я люблю консольные софтины. Но публика... Ей насрать что я люблю :-) Народу важен комфорт.
__________________
http://aTape.net- Программирование и адвертайзинг
twistsm вне форума  
Старый 28.09.2010, 20:16   #17
res1dent
Везучий ВМ
 
Аватар для res1dent
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 1,493
Бабло: $239825
Отправить сообщение для res1dent с помощью Telegram
По умолчанию

нахуй комфорт
дави на производительность
+1 за консольные
__________________
Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете, легко и просто качаю бабло в интернете
res1dent вне форума  
Старый 28.09.2010, 20:32   #18
imgreen
Senior Member
 
Аватар для imgreen
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13,197
Бабло: $247847021
По умолчанию

да консольное даже удобнее бывает
например если надо совместить несколько софтин
imgreen вне форума  
Старый 28.09.2010, 23:09   #19
kavopero
Senior Member
 
Аватар для kavopero
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 758
Бабло: $94811
Отправить сообщение для kavopero с помощью ICQ
По умолчанию

только консольное все юзаю, установил php и запустил php dorgen.php, всё.

А про че топик, я че то не въезжаю, кажется это не про свистоперделки
kavopero вне форума  
Старый 28.09.2010, 23:27   #20
creator123
Senior Member
 
Аватар для creator123
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,666
Бабло: $213930
По умолчанию

tdd, экстремальное программирование, test driving development
погугли. Тема интересная.
creator123 вне форума  
Старый 28.09.2010, 23:51   #21
kavopero
Senior Member
 
Аватар для kavopero
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 758
Бабло: $94811
Отправить сообщение для kavopero с помощью ICQ
По умолчанию

http://ru.wikipedia.org/wiki/Разрабо...з_тестирование

>>техника программирования, при которой модульные тесты для программы или её фрагмента пишутся до самой программы

Я в принципе так и делаю, а то внесешь несколько изменений и потом голову ломаешь где копать когда не работает.

А по поводу того, чтобы разбить все на модули и оптимизировать производительность всех частей, это конечно гуд, но кажется это надо делать с самого начала, потом как то лениво
kavopero вне форума  
Закрытая тема