ChatGPT превзошел Google по запросам о программировании - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 3
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Новости интернета
Дата
USD/RUB90.4082
BTC/USD69564.4707
Новости интернета Обсуждение самых разных интернет-новостей.

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2022, 20:56
Start Post: ChatGPT превзошел Google по запросам о программировании 
  #21
digg
$400
 
Аватар для digg
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 14,029
Бабло: $1903740
Отправить сообщение для digg с помощью ICQ
Exclamation

https://www.surgehq.ai//blog/googles...s-it-on-coding

Цитата:
ChatGPT взял лидерство в соревновании по поиску.

Недавно компания Surge AI провела исследование, сравнив производительность ChatGPT, большой языковой модели, разработанной OpenAI, с Google по ряду поисковых запросов. Результаты оказались удивительными: несмотря на то, что ChatGPT не был специально разработан для поиска, он превзошел Google по запросам о програмировании и сравнялся с ним по общим информационным запросам. Более того, когда дело дошло до специфических запросов по програмированию, ChatGPT был признан лучшим в 70% случаев.

Эти результаты свидетельствуют о том, что большие языковые модели, такие как ChatGPT, могут представлять угрозу для традиционных поисковых систем, таких как Google. Так что в следующий раз, когда вы будете испытывать трудности с поиском нужной информации, попробуйте воспользоваться ChatGPT.
более того, он конечно по сути тупой бот, но даже находит уязвимости, например, если ему задать такой запрос:

PHP код:
Is there any vulnerability in the following code?

<
html>
<
body>
Hello, <div id="x"></div>
<
script>
(
async function() {
const 
name await (await fetch("/api/name")).text();
document.querySelector("#x").innerHTML name;
})()
</script>
</body>
</html> 
выдает такой прикол:

Цитата:
Yes, there is a potential vulnerability in the code. If the API endpoint "/api/name" is not properly secured, it could be vulnerable to cross-site scripting (XSS) attacks. An attacker could inject malicious code into the response from the API endpoint, which would then be executed in the user's browser.
digg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 21:18   #22
imgreen
Senior Member
 
Аватар для imgreen
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13,236
Бабло: $247846681
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malamut Посмотреть сообщение
Не всё так радужно, раз его ответы запретили постить на stackoverflow - программисты не всегда понимают, что они пишут, а ИИ - тем более
а по-моему мега крутой бот, отвечает четко, лаконично и по делу, на вопросы технического характера просто идеально, я поражен.
вот это именно то, что уже можно назвать искуственным интеллектом, имхо

Последний раз редактировалось imgreen; 05.01.2023 в 21:24.
imgreen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 21:33   #23
imgreen
Senior Member
 
Аватар для imgreen
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13,236
Бабло: $247846681
По умолчанию

ChatGPT ответил на тест по микробиологии лучше среднестатистического студента

https://habr.com/ru/post/705850/

Chat GPT создал ИГРУ на Unity


Последний раз редактировалось imgreen; 05.01.2023 в 21:40.
imgreen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 23:29   #24
digg
$400
 
Аватар для digg
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 14,029
Бабло: $1903740
ТС -->
Отправить сообщение для digg с помощью ICQ
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imgreen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Malamut Посмотреть сообщение
Не всё так радужно, раз его ответы запретили постить на stackoverflow - программисты не всегда понимают, что они пишут, а ИИ - тем более
а по-моему мега крутой бот, отвечает четко, лаконично и по делу, на вопросы технического характера просто идеально, я поражен.
вот это именно то, что уже можно назвать искуственным интеллектом, имхо
я ему допустим дают тз на программирование на двух языках программирования, например сразу в одном ответе и смарт-контракт на блокчейн и сразу серверную часть оракла на пхп и он плывет. пытается, конечно, иногда даже симпатично расписывает переменные, функции, но логика просто как у пьяной девицы джуна с каждой следующей строкой где-то теряется.

надеюсь, что будет в обозримом будущем очень удобный инструмент

и еще одно заметил неприятное за ним - пытается размотать на токены, точно как "доктор кноу" в фильме "искусственный разум"
недоделывает функции, не все учитывает, тупит, ошибки делает, чтоб его переспросить или исправить - капиталисты хреновы!

из-за этого жлобства из области запланированного устаревания в погоне за прибылью, есть опасность, что инструмент будет громоздким, дорогим и затратным по времени работы с ним. В лучших традициях капитализма. По аналогу корпораций циско и майкрософт. Не зря последняя в него вкладывается. Не приятно, лучше бы кто-то другой это делал, а не жлоб гейтс!


Последний раз редактировалось digg; 05.01.2023 в 23:41.
digg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2023, 00:28   #25
Malamut
Member
 
Регистрация: 22.04.2015
Сообщений: 99
Бабло: $15270
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imgreen Посмотреть сообщение
а по-моему мега крутой бот, отвечает четко, лаконично и по делу, на вопросы технического характера просто идеально, я поражен.
Я восхищен не меньше вашего, вот прямо понимаешь, что ты уже потрогал "будущее". Но из-за того, что пока нет у него 100%ной точности и есть опасность, что когда будет сидеть джун перед ним и, не разбираясь в коде, просто скопирует кусок готового кода, то, в лучшем случае всё сломается, а в худшем - будет ошибка, которая будет проявляться редко, но метко. Т.е. как помощник - ок, как "сделай всё вместо меня, а я даже проверять не буду" - стрёмно.
Malamut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2023, 00:42   #26
imgreen
Senior Member
 
Аватар для imgreen
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13,236
Бабло: $247846681
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malamut Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от imgreen Посмотреть сообщение
а по-моему мега крутой бот, отвечает четко, лаконично и по делу, на вопросы технического характера просто идеально, я поражен.
Я восхищен не меньше вашего, вот прямо понимаешь, что ты уже потрогал "будущее". Но из-за того, что пока нет у него 100%ной точности и есть опасность, что когда будет сидеть джун перед ним и, не разбираясь в коде, просто скопирует кусок готового кода, то, в лучшем случае всё сломается, а в худшем - будет ошибка, которая будет проявляться редко, но метко. Т.е. как помощник - ок, как "сделай всё вместо меня, а я даже проверять не буду" - стрёмно.
у программистов тоже нет 100% точности
да не, на данном этапе это естественно не замена программистов
но блин, если я раньше идею, что ИИ будет писать программы и сможет заменить программистов считал беспочвенными фантазиями, то теперь понимаю, что это лишь вопрос времени
imgreen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2023, 00:03   #27
digg
$400
 
Аватар для digg
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 14,029
Бабло: $1903740
ТС -->
Отправить сообщение для digg с помощью ICQ
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malamut Посмотреть сообщение
а я даже проверять не буду" - стрёмно.
нет доверия к тому, что там у него выйдет

вижу рекламу будущего: Most trusted AI Free Trial Unlimited lines of code

по тем же картинкам вырисовывается возможность определить экономическую выгоду: например, я ему пишу нарисуй мне стул в изометрии, он генерит 4 стула и снимает с меня токены, эти стулья я могу купить на стоке тоже за копейки, могу, потратив время нарисовать и сам, могу нанять дизайнера, которого придется подождать еще дольше.

Вот они цены на рынке и этот Dall-E должен иметь в этой нише конкурентное преимущество.
Качество у него отстой по сравнению со всеми прочими вариантами. Стиль выдержать трудно, цвета детской неожиданности, поэтому живому дизайнеру уступает, но когда много мелких деталей, на которые уходит много времени, например, попугай в клетке, то его использовать для экономии времени целесообразно.

Ну и так же как и с программированием, как в классическом анекдоте, изделие нужно вручную обработать напильником

Последний раз редактировалось digg; 08.01.2023 в 00:09.
digg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2023, 02:43   #28
digg
$400
 
Аватар для digg
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 14,029
Бабло: $1903740
ТС -->
Отправить сообщение для digg с помощью ICQ
автор темы ТС По умолчанию

Компания JetBrains опубликовала отчет по состоянию экосистемы разработчиков в 2022 году.

https://metanit.com/news/53.php



ну и в принципе логично падение во всех языках программирования, поскольку большинство программ уже написано, а когда ии начнет их дописывать и фиксить, то с такими трендами через лет 5-10 будут пенсионеры будут рассказывать, а когда-то программисты много зарабатывали
digg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2023, 03:31   #29
Malamut
Member
 
Регистрация: 22.04.2015
Сообщений: 99
Бабло: $15270
По умолчанию

Странно, опрос был среди разработчиков, падение по всем языкам может быть только если все занимались несколькими языками, а стали заниматься меньшим количеством языком или вообще одним.
И вопрос в репрезентативности - опрашивали, скорее всего, пользователей своего софта, т.е. если по результату опроса программистов на Go больше, чем на Руби, то это просто больше программистов Go использует их IDE, чем рубистов, а не всего их больше.
Malamut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2023, 00:14   #30
digg
$400
 
Аватар для digg
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 14,029
Бабло: $1903740
ТС -->
Отправить сообщение для digg с помощью ICQ
автор темы ТС По умолчанию

На StackOverflow просел траф с момента запуска ChatGPT



сам вчера стал не гуглить, а расписал боту что мне не нужно и получил рабочий ответ по программированию

К примеру, раньше ради подобного приходилось шариться по нескольким веткам StackOverflow предложенных гуглом, на что уходило минут 10+
digg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2023, 22:26   #31
Pentium Prescott
Senior Member
 
Аватар для Pentium Prescott
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 511
Бабло: $120155
По умолчанию

Это что получается, гугл теперь не будет кучу сайтов выводить по запросу, а просто будет давать ответ этого chatgpt? Значит SEO умрёт?
__________________
Дешёвый и надёжный VDS. Сервис, которому уже много лет доверяют вебмастеры. ✅
Pentium Prescott вне форума   Ответить с цитированием