Надежность хранящихся данных на веб-серверах - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Хостинг и железо
Дата
USD/RUB90.2486
BTC/USD68757.5133
Хостинг и железо Обсуждаем вопросы хостинга и железа.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2010, 03:36   #1
Final Fantasy
private.
 
Аватар для Final Fantasy
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 3,866
Бабло: $462940
По умолчанию Надежность хранящихся данных на веб-серверах

У вас когда либо случались проблемы с хардами на серверах? Как кто заботится о информации, а именно бекапвы, RAID-ы, может быть другие решения.

Например я думал, что RAID 1 решает практически все проблемы относительно надежности HDD, но видимо, я ошибся.

Вчера вечером, один из серверов работал оч. нестабильно, после посещения Shell'а я увидел только bash, половина системных команд была недоступна, половина директорий была недоступна (input/output error что-то вроде-этого), сразу-же отписался хостеру-ДЦ, начали разбираться, в общем кажется рассыпался сам массив или один из жестких дисков умер, понимаю рейд5-й бы рассыпался, но RAID 1. Сегодня выясняется - что именно рассыпался сам массив.

В общем получаю информацию...
Цитата:
What I can do is to rebuild the RAID1, but I can not guarantee that the
data will be save. If in worst case it is gone, it really is gone.
Please confirm if you agree with that.
Перевод
Цитата:
Все что я могу сделать это переинциализировать RAID массив, но я не могу гарантировать что данные вернутся или сохранятся.
Если неполучится вернуть их таким способом, то это лишь значит что дейтсвительно массив канул в лету.
Пожалуйста подтвердите согласны Вы на таккую процедуру.
В общем такие дела...
Final Fantasy вне форума  
Старый 13.02.2010, 03:51   #2
savit
Юниор
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 11
Бабло: $3240
По умолчанию

печально ... я постоянно делаю бэкапы БД и файлов
savit вне форума  
Старый 13.02.2010, 03:54   #3
Final Fantasy
private.
 
Аватар для Final Fantasy
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 3,866
Бабло: $462940
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от savit Посмотреть сообщение
печально ... я постоянно делаю бэкапы БД и файлов
С бекапами всё понятно. А вот если у тебя на сервере на Тб файлов? Бекапы - не такое уж и логичное решение...
Final Fantasy вне форума  
Старый 13.02.2010, 07:01   #4
Andryxa
Member
 
Аватар для Andryxa
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 42
Бабло: $4755
По умолчанию

Если инкрементно делать бэкапы, то скорее всего не сильно накладно будет. Ты же не меняешь постоянно содержимое 1Тб?
Если меняешь постоянно, то взял бы рядом сервак с большим объемом. Или вообще храни данные в облаках.
У меня под такие цели 2 сервера в разных ДЦ на разных континентах. Все ништяк. Один раз помогло, когда "нечаянно" данные улетели в /dev/null
Andryxa вне форума  
Старый 13.02.2010, 08:05   #5
XeonN
/dev/null
 
Аватар для XeonN
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Мариуполь / Украина
Сообщений: 805
Бабло: $2302714
Отправить сообщение для XeonN с помощью ICQ
По умолчанию

Юзаю Раид 0 на нормальных контролерах ибо важна скорость, данные тоже 1.4тб, бекап с извращеними, есть хеш таблицы всех файлов, перед бекапом проверяться что нового, и добавляеться, или что обновилось. а БД уже полностью бекапиться.
Всегда есть решение
XeonN вне форума  
Старый 13.02.2010, 10:01   #6
Aston Martim
Senior Member
 
Аватар для Aston Martim
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 687
Бабло: $95875
По умолчанию

Делаю зеркалирование на другой сервак и бэкап в третье место. Поэтому если сервак умрет, то можно будет просто переключить днс-ы на другой серв.
__________________
Мой форум о Бали
Aston Martim вне форума  
Старый 13.02.2010, 10:35   #7
mavook
Профи Интернет коммерции
 
Аватар для mavook
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 2,344
Бабло: $456535
По умолчанию

я хуй знает как он мог рассыпаться
я тупо выдергиваю винт из рейд1 1 шт
и материнка определяет что стоит тока 1 хдд без какого либо рейда
и загружается
mavook вне форума  
Старый 13.02.2010, 10:51   #8
Longer
Хочу обратно ((
 
Аватар для Longer
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 3,532
Бабло: $589868
По умолчанию

Цитата:
У вас когда либо случались проблемы с хардами на серверах?
Ага, у меня аж два раза. Раз у глобо кажется (могу ошибатся). Там много чего вкусного полетело. (я их вскоре и бросил далеко и надолго)
И раз с одним белым сайтом. Тогда вообще был прикол 3 дня набивал текстом, фотками, картинками. Естественно для 3 дневного сайта думать о бекапе, не думал.
Утром проснулся а там первый дефолтный пост. Стучу сапорту, они говорят - ты че, мы те из бекапа востановили - радуйся и благодари. Хард полетел. Ну вроде так говорили. Может просто отмазывались.
Потом заклялся делать бекапы... Но фиг там... Сейчас только под угрозой паяльника бекапю только сайты в которых есть не только мое участие...
Longer вне форума  
Старый 13.02.2010, 18:19   #9
Final Fantasy
private.
 
Аватар для Final Fantasy
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 3,866
Бабло: $462940
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mavook Посмотреть сообщение
я хуй знает как он мог рассыпаться
я тупо выдергиваю винт из рейд1 1 шт
и материнка определяет что стоит тока 1 хдд без какого либо рейда
и загружается
Я тоже им то-же самое твержу, что RAID 1 самая надежная дисковая система, но полазив по форумам узнал, иногда случаются сбои в самых контроллерах(логические либо аппаратные), а они уже потихоньку разрушают массив...

Вот говорите про бекапы на сторонний сервер, мне например тоже стало интересно, у меня достаточно серверов на которые можно сбекапить большие объемы данных, а вот каким способам это всё делать + автоматизировать, что за софт, или дефолтным софтом в панельках пользуетесь?
Final Fantasy вне форума  
Старый 13.02.2010, 18:52   #10
Aston Martim
Senior Member
 
Аватар для Aston Martim
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 687
Бабло: $95875
По умолчанию

Я написал свой небольшой скрипт на шелле для бэкапа и скрипт для синхронизации. Там на самом деле все просто.
__________________
Мой форум о Бали
Aston Martim вне форума