Надежность хранящихся данных на веб-серверах - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 2
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Хостинг и железо
Дата
USD/RUB90.2486
BTC/USD68753.4860
Хостинг и железо Обсуждаем вопросы хостинга и железа.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2010, 03:36
Start Post: Надежность хранящихся данных на веб-серверах 
  #11
Final Fantasy
private.
 
Аватар для Final Fantasy
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 3,866
Бабло: $462940
По умолчанию

У вас когда либо случались проблемы с хардами на серверах? Как кто заботится о информации, а именно бекапвы, RAID-ы, может быть другие решения.

Например я думал, что RAID 1 решает практически все проблемы относительно надежности HDD, но видимо, я ошибся.

Вчера вечером, один из серверов работал оч. нестабильно, после посещения Shell'а я увидел только bash, половина системных команд была недоступна, половина директорий была недоступна (input/output error что-то вроде-этого), сразу-же отписался хостеру-ДЦ, начали разбираться, в общем кажется рассыпался сам массив или один из жестких дисков умер, понимаю рейд5-й бы рассыпался, но RAID 1. Сегодня выясняется - что именно рассыпался сам массив.

В общем получаю информацию...
Цитата:
What I can do is to rebuild the RAID1, but I can not guarantee that the
data will be save. If in worst case it is gone, it really is gone.
Please confirm if you agree with that.
Перевод
Цитата:
Все что я могу сделать это переинциализировать RAID массив, но я не могу гарантировать что данные вернутся или сохранятся.
Если неполучится вернуть их таким способом, то это лишь значит что дейтсвительно массив канул в лету.
Пожалуйста подтвердите согласны Вы на таккую процедуру.
В общем такие дела...
Final Fantasy вне форума  
Старый 13.02.2010, 19:09   #12
ar4ibas
Senior Member
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 362
Бабло: $71310
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Final Fantasy Посмотреть сообщение
У вас когда либо случались проблемы с хардами на серверах? Как кто заботится о информации, а именно бекапвы, RAID-ы, может быть другие решения.

Например я думал, что RAID 1 решает практически все проблемы относительно надежности HDD, но видимо, я ошибся.

Вчера вечером, один из серверов работал оч. нестабильно, после посещения Shell'а я увидел только bash, половина системных команд была недоступна, половина директорий была недоступна (input/output error что-то вроде-этого), сразу-же отписался хостеру-ДЦ, начали разбираться, в общем кажется рассыпался сам массив или один из жестких дисков умер, понимаю рейд5-й бы рассыпался, но RAID 1. Сегодня выясняется - что именно рассыпался сам массив.

В общем получаю информацию...


Перевод


В общем такие дела...

ленивые кони педальные. просто не хотят работать. пусть сначала зделает точную побитовую копию винтов (забекапит) а потом начинает восстанавливать рейд. ИМХО потеря данных в данном случае это серьйознейший проеб хостера и я бы от него ушел как можно быстрее
ar4ibas вне форума  
Старый 15.02.2010, 19:49   #13
Andryxa
Member
 
Аватар для Andryxa
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 42
Бабло: $4755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Final Fantasy
а вот каким способам это всё делать + автоматизировать, что за софт, или дефолтным софтом в панельках пользуетесь?
rsync поможет
любого админа попроси, настроит
Andryxa вне форума  
Старый 15.02.2010, 20:49   #14
Final Fantasy
private.
 
Аватар для Final Fantasy
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 3,866
Бабло: $462940
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andryxa Посмотреть сообщение
rsync поможет
любого админа попроси, настроит
ок спасибо.

По новостям - занимаются восстановлением данных...
Final Fantasy вне форума  
Старый 15.02.2010, 21:16   #15
Dux
Senior Member
 
Аватар для Dux
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 409
Бабло: $93280
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Final Fantasy Посмотреть сообщение
Я тоже им то-же самое твержу, что RAID 1 самая надежная дисковая система,....
нихрена она не надёжная. вылетают вместе с данными на раз.
RAID5 та же хрень - второй винт вылетает и пиздец данным. Было пару раз.
RAID6 гораздо лучше, т.к. вылет 3 винтов в течении суток очень мало вероятен, но этот вариант дороже

И вообще у кого нить настроено оповещение, что из массива вылетел винт? Я думаю, что у единиц. А то что у винта, какого-то там сервака в ДЦ, загорелась красная лампочке, и этот винт надо срочно менять... Ну есть конечно вероятность, что кто-то увидит

Бэкап и еще раз бэкап. С sms оповещением выхода сервака из строя.
Dux вне форума  
Старый 16.02.2010, 00:21   #16
Final Fantasy
private.
 
Аватар для Final Fantasy
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 3,866
Бабло: $462940
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dux Посмотреть сообщение
нихрена она не надёжная. вылетают вместе с данными на раз.
RAID5 та же хрень - второй винт вылетает и пиздец данным. Было пару раз.
RAID6 гораздо лучше, т.к. вылет 3 винтов в течении суток очень мало вероятен, но этот вариант дороже

И вообще у кого нить настроено оповещение, что из массива вылетел винт? Я думаю, что у единиц. А то что у винта, какого-то там сервака в ДЦ, загорелась красная лампочке, и этот винт надо срочно менять... Ну есть конечно вероятность, что кто-то увидит

Бэкап и еще раз бэкап. С sms оповещением выхода сервака из строя.
Вот тут ты не совсем прав
RAID 1 - самая надежная дисковая система, если система стоит на хорошем контроллере, а если ещё установлен Hot Spare - то вообще супер, т.е. в случае выхода из строя одного из HDD, система сразу подключает Hot Spare диск и восстанавливает массив.

RAID 5 - нужна большая вычислительная мощность, массивы часто "сыпятся", очень много на форумах криков типа помогите разваливается raid 5, в общем система для не совсем важных данных.

RAID 6 - тут вообще вычислительных мощностей контроллера нужно оч. много, проблем меньше чем в RAID 5, но система так-же очень шаткая, скоростью похвастаться не может.

Про оповещение, лучше сделать сообщение о недоступности сервера
Final Fantasy вне форума  
Старый 16.02.2010, 00:43   #17
XeonN
/dev/null
 
Аватар для XeonN
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Мариуполь / Украина
Сообщений: 805
Бабло: $2302714
Отправить сообщение для XeonN с помощью ICQ
По умолчанию

А лучше всего бекапы сделать, и голову себе не забивать
XeonN вне форума